Новинка: игра Динозаврикус

Сегодня мы получили с производства тираж новой игры - Динозаврикус! И уже сделали сразу отгрузки в первые магазины, в том числе в Мосигру. Поехал сам сегодня на склад принять поставку долгожданной игры, покидать коробки и развезти часть отгрузок.

Динозаврикус – игра одного из самых опытных российских авторов в мире настолок, Юрия Ямщикова . Юрий представил прототип игры прошлым летом на Граниконе - ежегодном конвенте разработчиков настольных игр, в Питере. Игра сразу подкупила простотой процесса, подходящего для совсем детской игры. Но при этом оказалось, что и взрослым в этой игре интересно «разгадывать» друг друга – в тот же день конвента мы вечером в кафе играли с коллегами в Дино. 
Хотя не совсем в Дино ;) Изначально прототип игры был сделан в сеттинге сказочных существ с заклинаниями, а игра называлась Считалочка – поскольку она задумывалась, чтобы учить детей базовой арифметике: сложению и вычитанию в пределах 10 и умножению на 2. В итоге вечером мы сыграли не одну партию – интересно было угадывать соперников, кто когда сыграет слабую или сильную карту. В общем, в этом варианте игры мы увидели главное – в Считалочку будет интересно играть не только детям между собой, но и детям с родителями.
Сразу на следующий день мы с Юрой договорились об издании игры, и начался длинный этап «продакшена» – проработки сеттинга, иллюстраций и дизайна, правил и игровых тестов.
Тема дино как-то очевидно возникла сама собой – ведь игра в первую очередь для детей – и понеслась работа. Уже когда игра была почти готова, неожиданно в Москву в гости приехал питерский автор игр Василий Рединский. Мы встретились пообедать, сыграли в Дино… и Василий резонно заметил: всё хорошо, но это же детская игра, должны быть кооперативные правила! Действительно. Ну что за детская игра в 2019 году без командных правил, где все игроки дружно играют и выигрывают (или также все вместе дружно проигрывают ;) Прямо за обедом мы обсудили несколько идей… Вася уехал назад в Питер, а мы решили отложить отправку игры в печать, чтобы всерьез сделать интересный командный режим. К нашей с Юрой работе над кооп-режимом тут активно подключилась Лена Прокудина. Надо сказать, что Лена реяла вокруг проекта Дино ещё с Граникона, и идея кооперативного режима её захватила – были организованы тесты с детьми самых разных возрастов, не считая коллег из московской ячейки Граней ;) В общем, коллективными усилиями игра неожиданно обогатилась второй версией правил игры – где игроки играют не против друг друга, а все вместе. Кажется, получилось круто ;) Определенно стоит попробовать!

На картинках можно увидеть как дизайнились карты для игры.


  • Сайт
  • Магазин